<meter id="cwcf3"><delect id="cwcf3"></delect></meter>
    <small id="cwcf3"></small>
  • <small id="cwcf3"></small>

      <small id="cwcf3"><menu id="cwcf3"></menu></small>
      <mark id="cwcf3"><ol id="cwcf3"></ol></mark>

      大學生村官

      各地
      招考

      您當前位置:大學生村官公務員考試網 > 村官 > 備考 > 行測輔導 > 2020大學生村官行測備考:邏輯判斷之語句拆解

      2020大學生村官行測備考:邏輯判斷之語句拆解

      2020-05-19 10:26:34 大學生村官 http://www.huatu.com/ 文章來源:華圖教育

        【導讀】華圖大學生村官考試網同步華圖教育發布:2020大學生村官行測備考:邏輯判斷之語句拆解 更多資訊請關注華圖微信公眾號。

      分析推理探尋的是題干主體與題干信息的匹配關系。在具體做題的過程中,我們會發現有些題干信息是確定的,有些題干信息是不確定的。對于題干信息不確定類的題目,解題的突破口是找到確定信息,必要時我們可以借助假設的方法找到確定信息并解出答案。今天給大家介紹“語句拆解法”(即被拆開描述的話語做為突破口)在“每人都只說對一半”這類題型中的運用。

      【例1】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

      情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

      可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

      安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

      老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

      請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

      A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

      B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

      C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

      D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

      【答案】D

      【解析】方法一:選項代入排除法。因為通過觀察可知,每個選項都進行了具體的描述,故可從選項入手。假設A是正確答案,發現此時情情的話均是假話,與題干違背,故A不是正確答案。依次類推,可知選D。

      方法二:語句拆解法。如下圖所示情情的第一句話說紅球在最上層的抽屜,整體描述了紅球以及最上層的情況,而安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。安安的話將紅球和最上層展開進行描述。

      此時可使用語句拆解法。假設情情的紅球在最上層的抽屜為真,可知安安的兩句話均是假話,故情情的紅球在最上層的抽屜肯定是假話,根據每人說對一半可知情情的黃球在中間抽屜為真話。因此,選擇D。

      通過以上方法的比較,會發現選項代入比較耗時,而語句拆解法能很快的鎖定語句的真假,快速得到結論,所以考生們在碰到一半真一半假的題目時,不妨細心觀察題干,找出可拆解項,迅速得出結論。

      【例2】三人在一起猜測晚會節目的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結果公布后,發現他們的猜測都只對了一半。

      由以上可以推出,節目的正確出場順序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【答案】C

      【解析】 通過觀察可得丙的紅色圈內的話一班和第三個在甲的話語中被拆開。

      如果丙的后半句話“一班第三個出場”為真,則甲的兩句話都是假話,與題干中的每人說對一半不一致。所以丙的后半句“一班第三個出場”為假話,前半句“四班第二個出場”為真話。因此,正確答案為C。

      【例3】有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的;

      乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的;

      丙:第一盒是紅的,第五盒是白的;

      。旱谌惺撬{的,第四盒是白的;

      戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。

      猜完之后打開盒子發現,每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。

      由此可以推測:( )

      A. 第一個盒子內的皮球是藍色的

      B. 第三個盒子內的皮球不是黃色的

      C. 第四個盒子內的皮球是白色的

      D. 第五個盒子內的皮球是紅色的

      【答案】C

      【解析】如下圖所示:

      甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的話語中被拆開。

      如果甲的前半句為真,則戊的兩句話均為假話,與題干每人一半真一半假相違背,所以甲的前半句為假話,后半句中的“第三盒是黃的”為真;根據“第三盒是黃的”為真可知丁的前半句為假話,后半句“第四盒是白的”為真。因此,選擇C。

      (編輯:Dachuan)

      圖書

      有報考疑惑?在線客服隨時解惑

      公告啥時候出?

      報考問題解惑?報考條件?

      報考崗位解惑   怎么備考?

      沖刺資料領?

      快三吉林